26 de Marzo, 2019

    Secciones

    Buscar artículos
    Nuestros Blogys


























Todos los nominados al Oscar 2011



oscar 2011 nominaciones


Como cada año en esta época se anuncian las nominaciones al Oscar, el premio más importante de la industria del cine. En una pequeña ceremonia que tuvo lugar a las primeras horas de la mañana, la ganadora del Oscar por la cinta Precious, Mo’Nique y el Presidente de la Academia de Ciencias y Artes Tom Sherak dieron a conocer la tan esperada lista.


La ceremonia de premiación tendrá lugar en el acostumbrado Teatro Kodak de Hollywood el próximo 27 de febrero, teniendo como presentadores a los jóvenes actores Anne Hathaway y James Franco.


oscar 2011 nominaciones


No te hacemos esperar más, aquí tiene la lista completa de nominados al Oscar 2011:


Mejor Película


  • “127 horas”
  • “Cisne negro”
  • El discurso del rey
  • La red social”
  • “Los chicos están bien”
  • Origen
  • “The fighter”
  • “Toy story 3”
  • “Valor de ley (True grit)”
  • “Winter’s bone”

Mejor Dirección


  • Darren Aronofsky, por “Cisne negro”
  • David Fincher, por “La red social”
  • David O. Russell, por “The fighter”
  • Joen y Ethan Coen, por “Valor de ley (True grit)”
  • Tom Hooper, por “El discurso del rey”

Mejor Actor


  • Colin Firth, por “El discurso del rey”
  • James Franco, por “127 horas”
  • Javier Bardem, por “Biutiful”
  • Jeff Bridges, por “Valor de ley (True grit)”
  • Jesse Eisenberg, por “La red social”

Mejor Actriz


  • Annette Bening, por “Los chicos están bien”
  • Jennifer Lawrence, por “Winter’s bone”
  • Michelle Williams, por “Blue Valentine”
  • Natalie Portman, por “Cisne negro”
  • Nicole Kidman, por “Rabbit hole”

Mejor Actor de Reparto


  • Christian Bale, por “The fighter”
  • Geoffrey Rush, por “El discurso del rey”
  • Jeremy Renner, por “The town (Ciudad de ladrones)”
  • John Hawkes, por “Winter’s bone”
  • Mark Ruffalo, por “Los chicos están bien”

Mejor Actriz de Reparto


  • Amy Adams, por “The fighter”
  • Hailee Steinfeld, por “Valor de ley (True grit)”
  • Helena Bonham Carter, por “El discurso del rey”
  • Jacki Weaver, por “Animal kingdom”
  • Melissa Leo, por “The fighter”

Mejor Película de Animación


Mejor Guión Original


  • Christopher Nolan, por “Origen”
  • David Seidler, por “El discurso del rey”
  • Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, por “Los chicos están bien”
  • Mike Leigh, por “Another year”
  • Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson, por “The fighter”

Mejor Guión Adaptado


  • Aaron Sorkin, por “La red social”
  • Danny Boyle y Simon Beaufoy, por “127 horas”
  • Debra Granik y Anne Rosellini, por “Winter’s bone”
  • Jason Reitman y Sheldon Turner, por “Up in the air”
  • Joel Coen y Ethan Coen, por “Valor de ley (True grit)”
  • Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich, por “Toy story 3”

Mejor Fotografía


  • Danny Cohen, por “El discurso del rey”
  • Jeff Cronenweth, por “La red social”
  • Matthew Libatique, por “Cisne negro”
  • Roger Deakins, por “Valor de ley (True grit)”
  • Wally Pfister, por “Origen”

Mejor Montaje


  • Andrew Weisblum, por “Cisne negro”
  • Angus Wall y Kirk Baxter, por “La red social”
  • Jon Harris, por “127 horas”
  • Pamela Martin, por “The fighter”
  • Tariq Anwar, por “El discurso del rey”

Mejor Dirección Artística


  • Eve Stewart y Judy Farr, por “El discurso del rey”
  • Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat, por “Origen”
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh, por “Valor de ley (True grit)”
  • Robert Stromberg y Karen O’Hara, por “Alicia en el País de las Maravillas”
  • Stuart Craig y Stephenie McMillan, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte I”

Mejor Banda Sonora Original


  • Alexandre Desplat, por “El discurso del rey”
  • A.R. Rahman, por “127 horas”
  • Hans Zimmer, por “Origen”
  • John Powell, por “Cómo entrenar a tu dragón”
  • Trent Reznor y Atticus Ross, por “La red social”

Mejor Canción Original


  • Alan Menken y Glenn Slater, por I see the light (“Enredados”)
  • A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong, por If I rise (“127 horas”)
  • Randy Newman, por We belong together (“Toy story 3”)
  • Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey, por Coming home (“Country strong”)

Mejor Mezcla de Sonido


  • Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin, por “Salt”
  • Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick, por “Origen”
  • Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley, por “El discurso del rey”
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten, por “La red social”
  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por “Valor de ley (True grit)”

Mejor Montaje de Sonido


  • Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague, por “Tron: Legacy”
  • Mark P. Stoeckinger, por “Imparable”
  • Richard King, por “Origen”
  • Skip Lievsay y Craig Berkey, por “Valor de ley (True grit)”
  • Tom Myers y Michael Silvers, por “Toy story 3”

Mejor Vestuario


  • Antonella Cannarozzi, por “Io sono l’amore (Yo soy el amor)”
  • Colleen Atwood, por “Alicia en el País de las Maravillas”
  • Jenny Beavan, por “El discurso del rey”
  • Mary Zophres, por “Valor de ley (True grit)”
  • Sandy Powell, por “La tempestad”

Mejor Maquillaje


  • Adrien Morot, por “El mundo según Barney”
  • Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng, por “Camino a la libertad”
  • Rick Baker y Dave Elsey, por “El Hombre Lobo”

Mejores Efectos Visuales


  • Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick, por “Iron Man 2”
  • Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips, por “Alicia en el País de las Maravillas”
  • Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell, por “Más allá de la vida”
  • Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb, por “Origen”
  • Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte I”

Mejor Largometraje Documental


  • “Exit through the gift shop”
  • “Gasland”
  • “Inside job”
  • “Restrepo”
  • “Waste land”

Mejor Cortometraje Documental


  • “Killing in the name”
  • “Poster girl”
  • “Strangers no more”
  • “Sun come up”
  • “The warriors of Qiugang”

Mejor Cortometraje de Animación


  • “Day & night”
  • “Let’s pollute”
  • “Madagascar, carnet de voyage”
  • “The gruffalo”
  • “The lost thing”

Mejor Cortometraje de Acción Real


  • “God of love”
  • “Na Wewe”
  • “The confession”
  • “The crush”
  • “Wish 143”

Mejor Película de Habla no Inglesa


  • “Biutiful” (México)
  • “Canino” (Grecia)
  • “In a better world” (Dinamarca)
  • “Incendies” (Canadá)
  • “Outside the Law” (Argelia)



Publicado en Noticias de Cine por Angela Cornejo

Tags:  oscar 2011 , nominados , mejor pelicula
25 de Enero, 2011 (14:00H)


Enviar a:

Artículos relacionados:






Información: Contactar con nosotros | Sobre nosotros | Política de privacidad | Aviso legal

  Blogs

© 2007 - 2019 Blogys
Tu blog de Cine