21 de Abril, 2019

    Secciones

    Buscar artículos
    Nuestros Blogys


























Los premios BAFTA 2011 ya tienen a sus nominados



bafta nominados


Las nominaciones están a la orden del día. Ésta es la época del año donde comienzan a salir las listas de las cintas candidatas a los más prestigiosos premios de la industria cinematográfica. La Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión BAFTA en sus siglas en inglés, ha anunciado a los que serán los aspirantes a llevarse el máximo galardón que otorgan.


Una vez más El Discurso del Rey, Cisne Negro y la Red Social compiten en la categoría como Mejor Película y sus protagonistas hacen lo mismo, repitiendo el plato de estar nominadas para los Globos de Oro y del Oscar.


La ceremonia de gala se realizará en la Royal Opera House de Londres el próximo domingo 13 de febrero. Veremos si las predicciones se siguen cumpliendo y dan como ganadores a los que encabezan las apuestas.


Aquí te dejamos la relación completa de nominados:


bafta nominados red social el discurso del rey


Mejor película:


Mejor película británica:


  • 127 horas
  • Another Year
  • Four Lions
  • El discurso del rey
  • Made in Dagenham

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:


  • Clio Barnard, Tracy O'Riordan -director, productor- (The Arbor)
  • Banksy, Jaimie D'Cruz -director, productor- (Exit through the gift shop)
  • Chris Morris - director/escritor- (Four Lions)
  • Gareth Edwards - director/escritor (Monsters)
  • Nick Whitfield - director/escritor (Skeletons)

Mejor director:


  • Danny Boyle (127 horas)
  • Darren Aronofsky (Cisne negro)
  • Christopher Nolan (Origen)
  • Tom Hooper (El discurso del rey)
  • David Fincher (La red social)

Mejor guión original:


  • Cisne negro
  • The Fighter
  • Origen
  • Los chicos están bien
  • El discurso del rey

Mejor guión adaptado:


  • 127 horas
  • The Girl With The Dragon Tattoo
  • La red social
  • Toy Story 3
  • Valor de ley

Mejor película en lengua no inglesa:


  • Biutiful
  • The Girl With The Dragon Tattoo
  • Yo soy el amor
  • De dioses y hombres
  • El secreto de sus ojos

Mejor película animada:


Mejor actor:


  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Jeff Bridges (Valor de ley)
  • Jesse Eisenberg (La red social)
  • Colin Firth (El discurso del rey)
  • James Franco (127 horas)

Mejor actriz:


  • Annette Bening (Los chicos están bien)
  • Julianne Moore (Los chicos están bien)
  • Natalie Portman (Cisne negro)
  • Noomi Rapace (The Girl With The Dragon Tatoo)
  • Hailee Steinfeld (Valor de ley)

Mejor actor secundario:


  • Christian Bale (The Fighter)
  • Andrew Garfield (La red social)
  • Pete Postlethwaite (The Town)
  • Mark Ruffalo (Los chicos están bien)
  • Geoffrey Rush (El discurso del rey)

Mejor actriz secundaria:


  • Amy Adams (The Fighter)
  • Helena Bonham Carter (El discurso del rey)
  • Barbara Hershey (Cisne negro)
  • Lesley Manville (Another Year)
  • Miranda Richardson (Made in Dagenham)

Mejor música:


  • 127 horas - AR Rahman
  • Alicia en el país de las maravillas - Danny Elfman
  • Cómo entrenar a tu dragón - John Powell
  • Origen - Hans Zimmer
  • El discurso del rey - Alexandre Desplat

Mejor fotografía:


  • 127 horas - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
  • Cisne negro - Matthew Libatique
  • Origen - Wally Pfister
  • El discurso del rey - Danny Cohen
  • Valor de ley - Roger Deakins

Mejor montaje:


  • 127 horas - John Harris
  • Cisne negro - Andrew Wisblum
  • Origen - Lee Smith
  • El discurso del rey - Tariq Anwar
  • La red social - Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor diseño de producción:


  • Alicia en el país de las maravillas - Robert Stromberg, Karen O'Hara
  • Cisne negro - Thérése DePrez, Tora Peterson
  • Origen - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat
  • El discurso del rey - Eve Stewart, Judy Farr
  • Valor de ley - Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor vestuario:


  • Alicia en el país de las maravillas - Colleen Atwood
  • Cisne negro - Any Westcott
  • El discurso del rey - Jenny Beavan
  • Made in Dagenham - Louise Stjernsward
  • Valor de ley - Mary Zophres

Mejor sonido:


  • 127 horas
  • Cisne negro
  • Origen
  • El discurso del rey
  • Valor del ley

Mejores efectos especiales:


  • Alicia en el país de las maravillas
  • Cisne negro
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1
  • Origen
  • Toy Story 3
Mejor maquillaje:
  • Alicia en el país de las maravillas - Nominees TBC
  • Cisne negro - Judy Chin, Geordie Sheffer
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1
  • El discurso del rey
  • Made in Dagenham
Mejor cortometraje animado:
  • The Eagleman Stag
  • Matter Fischer
  • Thursday
Mejor cortometraje:
  • Connect
  • Lin
  • Rite
  • Turning
  • Until the river runs red

Publicado en Festivales de Cine por Angela Cornejo

Tags:  nominados , premios bafta , cisne negro
28 de Enero, 2011 (17:00H)


Enviar a:

Artículos relacionados:






Información: Contactar con nosotros | Sobre nosotros | Política de privacidad | Aviso legal

  Blogs

© 2007 - 2019 Blogys
Tu blog de Cine